10 советов фотографам от фотографов всемирно известного агентства Magnum Photos

1. Следуйте своему сердцу и никогда не сдавайтесь. Сьюзан Мейселас (Susan Meiselas)

2. Будьте самим собой, рано вставайте, и чересчур не старайтесь, так как все, что должно появиться, придет без всяких усилий; научитесь доверять своим инстинктам и не думаете очень много о том, что подумают другие, или о самом процессе. Работайте усердно, но с удовольствием. Стив Мак-Карри (Steve McCurry)

3. Мой главный совет для молодых фотографов, которые только что окончили колледж, – уехать подальше от таких «центров» фотоискусства, как Лондон и Нью-Йорк. В этих местах так много фотографов, расхваливающих свои портфолио, что они в конечном итоге борются за заказы, которых на самом деле не хотят делать, чтобы хоть как-нибудь свести концы с концами.  Такая среда не способствует ни чьему творчеству (по крайней мере, в большинстве случаев…). Мой совет – делайте то, что действительно хотите, до того, как будете связаны чем-либо… Не рискуя в самом начале, вам будет намного сложнее начать снова это делать позже. Паоло Пеллегрин (Paolo Pellegrin)

4. Найдите то, что вы поистине дорого, и элегантно проделывайте свой путь через эту привязанность с помощью фотографии, тогда потенциально вы получите отличный проект. Михаил Суботский (Mikhael Subotzky)

5. Будьте самим собой и ищите вне себя. Марк Пауэр (Mark Power)

6. Сбросьтесь со скалы, – в переносном смысле. Фотография – это язык. Подумайте о том, что вы хотите сказать с его помощью. Что интересно вам? Какие вопросы вы хотите задать? Затем действуйте, «бросайтесь» рассказать об этом, используя фотографию. Посвятите данной теме главную часть вашей работы. Ларри Тауэлл (Larry Towell)

7. Не переставайте сомневаться в себе (это сделает вас менее самоуверенным). Толкайте, скребите, копайте – все глубже. А если это больше не приносит вам удовольствия – прекращайте… Однако самое главное – проявляйте уважение к тем, кого фотографируете… Йонас Бендиксен (Jonas Bendiksen)

8. Изучайте работы таких величайших фотографов, как Анри Картье-Брессон (Henri Cartier-Bresson) и Андре Кертес (Andre Kertesz). Старайтесь путешествовать в разные части земного шара, чтобы понять, насколько разнообразен мир, в котором мы живем. Джон Винк (John Vink)

9. Будьте собой, не копируйте никого. Хироджи Кьюбота (Hiroji Kubota)

10. Мой совет фотографам – выходите «в поле» и фотографируйте. Но также, если вы студент, окончите учебу, учите как можно больше языков, ходите в кино, читайте книги, посещайте музеи, расширяйте свой кругозор. Гарри Груйер (Harry Gruyaert)

Поделиться: