Секреты фотографирования котов от опытного фотографа

Зоран Милутинович — профессиональный фотограф из Сербии. Его специализация — животные. Будучи большим любителем кошек, он преуспел в фотографировании котов в их естественной среде, великолепно ловя кадром все их прыжки, привычки и выражения лица морды. Работы этого мастера публикуются в журналах, виртуальных галереях, на открытках, календарях, постерах и обложках.

Заинтересовались как сделать незабываемое фото своего любимца? В этой статье Зоран поделится профессиональными хитростями!

Итак, если вы хотите стать успешным фотографом, вы должны постоянно совершенствовать свои навыки и быть в поиске новых идей. Хороший результат дает просмотр работ других фотографов, но постарайтесь выработать свой неповторимый стиль, и результат не заставит себя ждать. Просто делайте то, что вы любите, и любите то, что вы делаете.

Свобода!

Кошки — это страсть моей жизни. Когда вы их фотографируете, не забывайте относиться к ним как к друзьям, и ваши фото наполнятся эмоциями. Будьте терпеливы и уважайте «модель» — никогда не заставляйте кота делать то, что он не хочет.

Ветреный день

А вот и мои маленькие хитрости:

• Всегда носите с собой фотоаппарат. Это единственная возможность оказаться в нужное время в нужном месте. Вы же не хотите упустить неожиданный момент, когда ваш кот будет неотразим? Вы никогда не знаете, когда представится отличный момент для смешного или крутого фото.

О нет! Это привидение!

• Привлеките внимание кота с помощью его собственного любопытства. У всех котов разные характеры и особенности, и каждый из них по-своему реагирует на разные ситуации. Но все они одинаково любопытны. Используйте это как один из способов заставить кота пойти туда, куда вы хотите, и делать то, что хочется вам а не ему.

Зрительный контакт

Щелканье пальцами, шуршание бумажкой или листьями, бросание камушков — отличные варианты привлечения внимания. Бросьте камушек в том направлении, куда вы хотите чтобы пошел кот, и его любопытство сделает все остальное. Кот пойдет и проверит, что же там происходит. Теперь пошуршите бумажкой — и он отправится обратно к вам.

Скажи нам, куда смотреть?

Будьте терпеливы. Шансы на то, что кот сделает именно то, что хотите вы, примерно 50 на 50. Так что не отчаивайтесь, если с первого раза ничего не получится. Фотографировать кота на его территории — это особое очарование: вы должны хорошо поработать, и наградой за это обязательно станут отличные снимки. Но помните: если кот не хочет следовать за вами — не заставляйте его. Просто подождите, пока он будет готов сделать это.

Подожди! За мной кто-то есть…

Всегда составляйте план того, что вы хотите поймать в кадр. Но смиритесь с тем, что намеченное не всегда получится с первой попытки. Учитывайте то, что коты иногда не хотят сотрудничать — такова их природа.

Хорошо пахнут?

Ловите момент уже установленными настройками фотоаппарата. Если кадр постановочный, рекомендуется ручная корректировка настроек.

Поиграй со мной!

Не стесняйтесь использовать автоматические настройки камеры для динамичных фото бегущих или прыгающих котов. Неважно как быстро вы можете установить настройки — кот всегда будет на шаг впереди, и великолепный кадр будет потерян.

Поймай меня, если сможешь!

Используйте выдержку 1/1000 секунды или выше. Вполне вероятно, что со временем у вас появятся свои любимые настройки, которые помогут делать незабываемые кадры.

Лошадь-невидимка

Используйте естественный свет при съемке котов, которые карабкаются по дереву или лазят в траве. Лучшее время для идеального света — когда солнце не высоко. Тогда ваш кадр будет с теплым, мягким светом и без досадных теней на шерсти и на мордочке кота.

Бесстрашная мать

Использование вспышки часто раздражает животных, а иногда и пугает. Если использовать свпышку необходимо — направьте ее вверх, чтобы не слепить животное. Если у вас есть софтбокс, используйте его. Так вы избавитесь от теней и получите очень мягкое освещение.

Наблюдатель за птицами

Если вы собираетесь делать снимки прыгающих или бегущих котов — не кормите их. Вам бы хотелось бегать и прыгать на полный желудок?

Наводите резкость на глаза. Это очень важный момент, потому что глаза — это первое, что мы видим на фото, поэтому они всегда должны быть в резкости. Фокусируйтесь на глазах кота каждый раз, когда их видно в видоискатель.

Мудрейший Йода

Используйте окружение для создания красивой рамки вокруг вашего любимца. Это придаст вашим фото больше глубины.

Наблюдатель

Коты отлично смотрятся на фоне боке.

Навытяжку

Также рекомендую подбирать контрастный фон для шерсти.

Звезды

Снимайте с небольшой высоты. Покажите жизнь глазами кота. Чем ниже вы спуститесь, тем вероятнее сможете запечатлеть кота в роли настоящего охотника и себя в роли добычи. Это великолепные кадры!

Соблазнительный мех

Когда люди видят фотографии зевающих котов, они думают, что фотографу невероятно повезло. По моим наблюдениям, когда кот просыпается, он зевает около 34 раз. Так что самое время сделать «зевающий» кадр.

Я тебя вижу!

И хотя будить кого-то (а тем более кота!) — это достаточно грубо, это лучший вариант сфотографировать зевающего кота с бесстрашным и диким оскалом.

Это мое дерево!

Чтобы поймать умилительный момент сна, не издавайте ни звука. Коты спят в разных местах и в разных позах. Для нас это необычно, но для них совершенно нормально. Даже если на первый взгляд их ничто не может разбудить, они могут проснуться от самого незначительного шума. Так что будьте спокойны, не делайте резких движений и не нарушайте их уединение. Если кот проснется, шансы на то, что он вернется в прежнее положение, минимальны. Кадр будет потерян.


Ля-ля-ля…

Боязнь темноты

Будьте на расстоянии. Если вы видите играющего кота или группу котов — не вмешивайтесь. Найдите себе лучшее место в сторонке и ловите каждый момент.

Не беспокоить!

Из этого может получиться отличный кадр. Причем тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете.

Бег с препятствиями

Экспериментируйте с разными и уникальными ракурсами. Сделайте каждое фото непохожим на предыдущее. Не повторяйтесь. Всегда ищите интересные и новые ракурсы. Будьте готовы проникать в необычные места, кататься по траве, валяться в грязи, лазить по деревьям и запутываться в паутине. Колючки или комары? Обычное дело! Фотографируйте с полной самоотдачей!

Суперкот

Для продвижения своих работ придумывайте меткие названия для каждой. Это очень важный момент. Так работы становятся узнаваемыми, популярными и наполняют эмоциями зрителя. Затертого названия «Кот» абсолютно недостаточно.

Время перекусить

Хорошее название добавит настроения снимку.

Моя голова, мой живот… Я выпил слишком много молока

Надеемся, что эти уловки будут полезными и помогут вам усовершенствовать свои навыки нелегкой фотосъемки любимых пушистиков.

За лучиком света

Источник: 500px

Поделиться: